Calasparra-Sierra de San Miguel-Senda de La Huertecica-Santuario Virgen de la Esperanza-Camino del Salgal-Cañón del Río Argos
Accedemos por la Autovía Murcia-Caravaca, salida 33 por la RM-552, entrando a Calasparra aparcamos antes de cruzar el puente: 38°13'21.42"N 1°41'13.71"W.
Salimos 6 componentes del grupo Pedaleando por La Vida, por
la antigua carretera de Mula-Calasparra,
cruzamos el Puente de hierro sobre el
río Argos (antiguamente conocido como río de Caravaca, Canara o de la Chopea), obra
civil de arquitectura metálica construido en 1918.
Transitamos por su mota un tramo corto,
cruzamos el puente
para dirigirnos al Cortijo de la Riñera entre olivos y
albaricoqueros;
bordeamos los Cabezos de las Tinajas y los Frailes,
tomando por
la izquierda la carretera B-32 durante 330 m; seguimos por la derecha hacia la
Casa de la Marquesa por el Camino de los Riñales.
Salimos a la Carretera Comarcal 3314, realizando 600 m,
para
girar a la izquierda por el Camino Cementerio Viejo;
una vez pasado, por pista,
alcanzamos un cruce, por la derecha pedaleamos durante 200 m, tomamos otra
pista que se inicia por la izquierda hacia la Sierra de San Miguel;
describe un
amplio arco para entroncar con el Camino del Bancal de la Sierra; rodeando el
cortijo del mismo nombre,
pasamos bajo la autovía RM-714;
dejaremos la pista torciendo
a la izquierda por un pinar.
Cruzamos la carretera MU-510, rodeando parte de la urbanización
de la Cañada Verde (Manrique);
pasado el Cortijo de las Torrentas,
cruzamos el
Río Moratalla
pasando por el Molino de las Torrentas con la maquinaria en mal
estado de conservación;
antes de las Casas del Tío Paula, ascendemos por pista pedregosa
con cadena, buscando el pinar
tras el que se halla la pista transversal del
Coto intensivo del Campillo, que hemos de seguir para llegar al Mirador del
Campillo, donde tomamos el mantente,
antes de descender al Río Segura,
proveniente de la Sierra de la Virgen y el Cabezo Blanco, riega el coto
arrocero de Calasparra, con una superficie de 670,8 has pasando al
término de Cieza por Almadenes.
Seguimos el PR-MU 6.1 Senda de La Huertecica,
enclave de la
Reserva Natural de Cañaverosa, uno de los pocos espacios salvajes con “bosque
galería” que quedan en la geografía murciana y el único donde se reproduce la
nutria.
Para más información:
La exuberante vegetación
impide ver con nitidez el curso fluvial,
hasta que accedemos a dos sotos
despejados a modo de playa fluvial.
Traspasamos el vallado inicio del bosque
galería;
a nuestra izquierda queda el Cerro de Rotas,
enfrente el recodo
fluvial en las Escarihuelas; tras el paso encementado sobre el Río Moratalla,
a
la izquierda por la carretera de Los Viveros
llegamos al Santuario de Nuestra
Señora de la Virgen de la Esperanza, Patrona de Calasparra, en la ladera Oeste
de la Sierra de la Virgen; construido en una gruta excavada en la roca;
cuenta
la leyenda que un pastor que guardaba su ganado en esa cueva, encontró la
imagen de la Virgen "La Pequeñica", seguramente olvidada por algún
caballero cristiano, quisieron las gentes llevarse la imagen al pueblo, la
Virgen se hizo tan pesada para su tamaño, que todos entendieron que era aquí
donde deseaba ser venerada.
Desde el aparcamiento de autobuses, tomamos la carretera del
Olivarejo
al azud de la Acequia del Berberín;
cruzando bajo la autovía MU-714,
echamos un vistazo al Puente de hierro,
construido en 1883 por la Sociedad
Belga Cockerill Seraing conocido como Puente Viejo; al igual que en el Puente
de hierro sobre el Río Quipar,
se cobraba un canon por utilizarlos, tanto
personas como el ganado trashumante de la Mesta.
Torcemos por el Camino del Salgal,
realizando una
exploración poco fructífera (eliminada del track, que no del tiempo rutero),
por una pista, a la izquierda del Camino del Salgal,
que acaba en la ribera del
Río Argos sin salida; volviendo a retomar el paso correcto, pasando junto a una
pequeña canalización, enlazamos pista con rampa de subida asfaltada, giramos a la
izquierda en el cruce hacia la Casa de la Florida; tras 1 km por el GR-127,
viramos a la derecha por pista en ascenso, hacia el PR-MU 70 Cañón del Río
Argos.
La dejaremos para continuar por empinado sendero,
bordeando
la cara Oeste de la Sierra del Molino;
con vistas de la vega arrocera y la
Sierra del Puerto,
realizamos un descenso pronunciado al Río Argos, encajonado
por las Sierras de La Serratilla y Molino;
desmontando en algunos tramos técnicos,
a veces sin permiso del jinete,
debido a las piedras sueltas, curvas
pronunciadas y fuerte desnivel.
Alcanzamos junto a las ruinas de un viejo molino,
el precioso
cauce rocoso del río con pozas y cascadas,
empujamos la bici prácticamente
durante este corto recorrido,
bajo las paredes del “Cortao rojo” por el color rojizo
que exhiben;
salimos a un explanada del Camino Cañada del Castillo,
proseguimos
por la izquierda en ascenso
para salir por el Camino Viejo del Pantano al
aparcamiento.
Descargar track
Hola,
ResponderEliminarMi nombre es Pablo Bernal Grávalos, y estoy arrancando un proyecto web de tours en bicicleta y a pie en España
La web se llama WWW.BIKTUR.COM
La idea es conectar a gente local que usa rutas en bici y a pie y está dispuesta a hacer de guía con turistas y deportistas que viajen al entorno físico de su localidad o comarca.
Me puedes escribir al mail admin@biktur.com
Me puedes llamar al teléfono 696 433 945
Gracias por tu atención.
Hola Anthercas, te escribo por aquí porque no sé por donde hacerlo. Somos dos chicos del centro de Murcia que hemos hecho varias veces todas las rutas por la zona en MTB y queríamos en primer lugar agradecerte el trabajo que haces porque tus rutas son excepcionales, bien claras y bien explicadas.
ResponderEliminarPor ello te animamos a que sigas realizando rutas por la zona y a ver si alguna vez nos conocemos.
Mi mail es antonio.ortiz1@um.es
Gracias una vez más. Saludos!